SpitzenLeichtathletik Luzern
Meeting
Programm
Teilnehmerfeld
Meetingrekorde
Männer
Frauen
Resultate
Bilder 2014
Bilder 2013
Bilder 2012
Bilder 2011
Geschichte
Helferanmeldung
Anfahrtsplan
Organisation
 
SPONSOREN

Bodum
 
Centralschweizerisches Kr
 
Hornbach
 
Stadt Luzern
 
Luzerner Kantonsspital
 
Swisslos
 
Medien-Partner:
 
EUROSPORT
 
Neue Luzerner Zeitung
 
Radio Pilatus
 
Schweizer Radio und Ferns
 
tele1
 
TV24
 
 
 
Meetingrekorde Frauen / Meetingrecords Women
 

 

 
  Jahr Leistung
100 m    
Shanna Block-Pintusevich 2002 10,91
Merlene Ottey, JAM 1999 10,97
Marshevet Myers, USA 2010 10,99 (Wind 1,4)
     
200 m    
Gwen Torrence, USA 1994 22,33
Beverly McDonald, JAM 1998 22,45
Debbie Ferguson, BAH 2008 22,49 (Wind -0,1)
     
400 m    
Cathy Freeman, USA 1998 50,35
Svetlana Posperlova, RUS 2000 50,47
Lorraine Graham, JAM 1999 50,53
     
800 m    
Suzy Favor-Hamilton, USA 1998 1:58,66
Morgen Uceny, USA 2010 1:58,67
Kenia Sinclair, JAM 2010 1:58,78


 

   
800 m Rollstuhl    
Manuela Schär, SUI 2013 1:51,56
Edith Wolf-Hunkeler, SUI 2013 1:51,67
Sandra Graf, SUI 2007 1:56,71
     
1500 m    
Sarah Jameison, AUS 2004 4:04,82
Anita Weyermann, SUI 1997 4:04,85
Malin Ewerlöf, SWE 1997 4:05,49
     
1500 m Rollstuhl    
Tanni Grey, GBR 1993 4:00,34
Daniela Jutzeler, SUI 1993 4:00,41
Lilly Angrenny, GER 1993 4:00,59
     
3000 m    
Mercy Cherono, KEN 2012 8:45,93
Ingrid Kristiansen, NOR 1986 8:47,03
Aheza Kiros, ETH 2006 8:51,16
     
10000 m    
Isabella Moretti, SUI 1992 23:30,61
     
100 m Hürden    
Olga Shishigina, KAZ 1995 12,44
Sally Pearson, AUS 2008 12,58 (Wind 0.9)
Ludmilla Engquist, SWE 1996 12,61
     
400 m Hürden    
Kalise Spencer, JAM 2010 53,72
Yuliya Pechonkina, RUS 2002 53,91
Lashinda Demus, USA 2011 54,18
     
3000 m Steeple    
Donna McFarlane, AUS 2007 9:32,90
Baarbara Parker, GBR 2011 9:35,46
Almaz Alyana, ETH 2011 9:36,46
     
Hochsprung / High Jump    
Stefka Kostadinova, BUL 1993 1,98
Yelena Gulyayeva, RUS 1995 1.98
Jelena Gribanova, RUS 1993 1,96
     
Stabhochsprung / Pole Vault    
Yarelis Silva, CUB 2013 4,81
Silke Spiegelburg 2013 4,71
Fabiana Murer, BRA 2008 4,70
     
Weitsprung / Long Jump    
Erika Johansson, SWE 1999 6,89
Fountain Hyleas, USA 2009 6,89 (Wind 0,6)
Tatyana Kotova, RUS 2003 6,88
     
Dreisprung / Triple Jump    
Galina Chistiakov, RUS 1995 14,76
Inessa Kravets, UKR 1994 14,70
Yolanda Vhen, RUS 1995 14,64
     
Kugelstossen / Shot Put    
Valerie Adams, NZL 2012 21,11
Belsis Laza, CUB 1989 19,98
Jilian Camarena-Williams, USA 2011 19,74
     
Diskuswurf / Diskus Throw    
Yarelis Barrios, CUB 2010 64,09
Becky Breisch, USA 2010 62,61
Joanna Wisiniewska, POL 2010 60,43
     
Hammerwurf / Hammer Throw    
Carolin Paesler, GER 2013 65,71
Julia Ratcliffe, NZL 2013 64,03
Melanie Formentin, FRA 2012 63,40
     
Speerwurf / Javelin Throw    
Trine Solberg, NOR 1986 66,72
Linda Stahl, GER 2013 65,24
Oksana Makarova, RUS 2013 64,18
     
Siebenkampf / Heptathlon    
Manuela Marxer 1991 5714
(14,04 / 1,71 / 12,42 / 24,99 / 5,87 / 36,52 / 2:15,46)    
     
4 x 100 m    
USA 1995 43,73
 (Rose, Bowles, Gaines,Walton)    
 USA 2013  43,75  
 (Bowie, White, Lee, Thomas)      
CZE 2013 44,53  
 (Mazacova, Prochazkova,Urbakova, Cechova)      
       
4 x 400 m    
Schweden 1986 3:34,73
(Bergmann, Strand, Fernstroem, Skoglund)    
     
     
     

nach oben

Die Windwerte bei den entsprechenden Leistungen sind innerhalb der reglementarischen Toleranz!
Stand: Juli 2013

 

 






    Diese Seite ausdrucken
SPONSOREN
 
ALGE-TIMING
 
APG
 
Diwisa
 
Eptinger AG
 
Lozärner Bier
 
Maréchaux
 
Seltec GmbH
 
Wirth Sport
 
Athleten-Hotels:
 
Hotel Cascada Luzern
 
Hotel Continental Park Luzern
 
Hotel Waldstätterhof Luzern
 

© Lifecom AG - LiFEBUILDER CMS