SpitzenLeichtathletik Luzern
Meeting
Programm
Teilnehmerfeld
Meetingrekorde
Männer
Frauen
Resultate
Bilder 2014
Bilder 2013
Bilder 2012
Bilder 2011
Geschichte
Helferanmeldung
Anfahrtsplan
Organisation
 
SPONSOREN

Bodum
 
Centralschweizerisches Kr
 
Hornbach
 
Stadt Luzern
 
Luzerner Kantonsspital
 
Swisslos
 
Medien-Partner:
 
EUROSPORT
 
Neue Luzerner Zeitung
 
Radio Pilatus
 
Schweizer Radio und Ferns
 
tele1
 
TV24
 
 
 
Meetingrekorde Männer
 

 

 
  Jahr Leistung
100 m    
Yohan Blake, JAM 2012 9,85 (Wind 1,6)
Nesta Carter, JAM 2010 9,86 (Wind 1,0)
Walter Dix, USA 2010 9,88 (Wind 1,0)
     
200 m    
Jason Young, JAM 2012 19,86 (Wind 1,5)
Walter Dix, USA 2011 20,02 (Wind 0,0)
Wallace Spearmon, USA 2010 20,18 (Wind 1,0)
     
400 m    
Butch Reynolds, USA 1997 44,45
Derek Mills, USA 1994 44,62
Tyree Washington, USA 1998 44,86
     
400 m Rollstuhl    
Marcel Hug, SUI 2013 48,07
Ebbe Blichfeldt, DEN 2013 54,41
Tobias Lötscher, SUI 2013 56,66
     
800 m    
André Bucher, SUI 2000 1:44,35
Joseph Mutua, KEN 2002 1:44,66
Nicholas Wachira, KEN 2002 1:44,78


 

   
800 m Rollstuhl    
Marcel Hug, SUI 2010 1:35,69
Richard Colman, AUS 2010 1:37,95
Julien Casoli, FRA 2010 1:37,98
     
1500 m    
David Kibet, KEN 1991 3:37,28
Kevin Mc Kay, GBR 1995 3:38,13
Jonah Birir, KEN 1993 3:38,37
     
1500 m Rollstuhl    
Marcel Hug, SUI 2009 3:09,85
Heinz Frei, SUI 1998 3:09,86
Marcel Hug, SUI 2004 3:12,63
     
3000 m    
Cornelius Kangogo, KEN 2013 7:42,51
Juan Luis, MEX 2011 7:42:82
Evan Jager, USA 2013 7:43,36
     
5000 m    
Gert Jan Leaffers, NED 2005 13:22,26
Shadrack Korir, KEN    2005 13:22,70
David Kilel, KEN     2004 13:23,43
     
10000 m    
Markus Graf, SUI 1992 29:29,85
Hansjörg Brücker, SUI 1992 29:31,24
Urs Christen, SUI 1992 29:31,83
     
110 m Hürden    
Mark Crear, USA 1995 13,02
Anwar Moore, USA 2008 13,22
Ryan Brathwaite, BAR 2009 13,23
     
400 m Hürden    
Derrick Adkins, USA 1995 47,68
Bryan Bronson, USA 1998 48,09
Llewellyn Herbert, RSA 2000 48,32
     
3000 m Steeple    
Wilson Boit Kipketer KEN 2002 8:13,52
Julius Nyamu, KEN 2002 8:13,85
Paul Koech, KEN 2002 8:17,12
     
Hochsprung / High Jump    
Yaroslav Rybakov, RUS 2004 2,30
Jerome Carter, USA 1987 2,30
Bernhard Bensch, BRD 1989 2,28
     
Stabhochsprung / Pole Vault    
Denis Petushinsky, GUS 1994 5,75
Bill Payne, USA 1992 5,64
Scott Huffmann, USA 1992 5,64
     
Weitsprung / Long Jump    
Swight Phillips, USA 2004 8,28 (Wind -0,7)
Kareem Streete-Thompson, USA 1993 8,26
Eric Walder, USA 1998 8,22
     
Dreisprung / Triple Jump    
Wilson Aarik, USA 2007 17,41 (Wind 0,3)
Osniel Tosca, CUB 2007 17,31 (Wind 0,5)
Oleg Protsenko, GUS 1992 17,20
     
Kugelstoss / Shot Put    
Werner Günthör, SUI 1987 22,12
John Godina, USA 2001 21,36
C.J. Hunter, USA 1999 21,36
     
Diskuswurf / Discus Throw    
Kanter Gerd, EST 2009 67,42
Knut Hjeltness, NOR 1986 67,16
Zoltán Kövágó, HUN 2009 65,27
     
Hammerwerfen    
Oleksiy Sokrskyy, UKR 2012 78,66
Tore Gustafsson, SWE 1986 74,80
Heinz Weis, GER 1996 73,62
     
Speerwurf / Javelin Throw    
Sergey Makarov, RUS 2002 88,96
Raymod Hecht, GER 1994 88,54
Aleksandr Ivanov, RUS 2002 87,56
     
Zehnkampf    
Beat Gähwiler, SUI 1991 7899
(11,56 7,17 13,96 1,92 50,76 14,97 43,92 4,90 64,00 4:20,00)    
     
4 x 100 m    
Canada 2008 38,72
Ghana 2008 38,91
Netherlands 2008 38,92
     
4 x 400 m    
Schweiz 1986 3:07,65
(Kaufmann, Notz, Kehl, Gloor)
 

 

Stand Juli 2013






    Diese Seite ausdrucken
SPONSOREN
 
ALGE-TIMING
 
APG
 
Diwisa
 
Eptinger AG
 
Lozärner Bier
 
Maréchaux
 
Seltec GmbH
 
Wirth Sport
 
Athleten-Hotels:
 
Hotel Cascada Luzern
 
Hotel Continental Park Luzern
 
Hotel Waldstätterhof Luzern
 

© Lifecom AG - LiFEBUILDER CMS